École Arc-en-ciel

506-357-4080
MENU

ADMINISTRATION                                                                                             

Ian Arseneault  (Directeur par intérim)                                                                     
Ian.arseneault@nbed.nb.ca 

Benoit Fournier (directeur adjoint)
benoit.fournier@nbed.nb.ca       

Rolande Robichaud (adjointe administrative)
Rolande.Robichaud@nbed.nb.ca

Martine Bélanger
(agente de développement communautaire)
Martine.Belanger@nbed.nb.ca

Lyne Ouellette 
(Agente d'établissement)
lyne.ouellette@nbed.nb.ca


PERSONNEL ENSEIGNANT

Maternelle
Karine Ouellette                                 
karine.j.ouellette@nbed.nb.ca       
Michelle Allard
Michelle.allard@nbed.nb.ca  

 
1e année
Mireille Bergeron (en remplacement de M. Nicholas O'Brien)
mireille.bergeron@nbed.nb.ca  
                                       
Suzanne Ross
suzanne.ross@nbed.nb.ca 
Nathalie Lavoie
natalie.lavoie@nbed.nb.ca


2e année
Isabelle Boudreau                             
isabelle.boudreau@nbed.nb.ca
Manon Lessard  (lundi au jeudi) / Chloé Simmard  (vendredi)                                      
manon.lessard@nbed.nb.ca   / Chloe.Simard@nbed.nb.ca 


3e année
Claudria Pelletier   
claudria.pelletier@nbed.nb.ca                                
Laurie Sharpe
laurie.sharpe@nbed.nb.ca


4
 année
Josée Lavoie                                       
Josee-Gisele.Lavoie@nbed.nb.ca
Tanya Drillen
tanya.drillen@nbed.nb.ca


5e année
Mia Morgan 
mia.morgan@nbed.nb.ca
Chantal Ouellette-Parent
Chantal.Ouellette-Parent@nbed.nb.ca

6e année

Amélie Dion 
amelie.dion@nbed.nb.ca
Stéphanie Jalbert
stephanie.jalbert@nbed.nb.ca


7e année
Nicholas Boucher
nicholas.boucher@nbed.nb.ca


7e-8e année
Yanick Moyen
yanick.moyen@nbed.nb.ca


8e année
Carine Perron-Cousineau                      
carine.perron@nbed.nb.ca                   


ENSEIGNANTES D'APPUI 
Marie-Hélène Landry
marie-helene.landry@nbed.nb.ca
Annie Pelletier
Annie.pelletier@nbed.nb.ca 
Mélissa Caissie
melissa.caissie@nbed.nb.ca
Marie-Hélène Savoie
marie-helene.savoie@nbed.nb.ca



Francisation 
Dominique Caravan
Dominique.Caravan@nbed.nb.ca 


Littératie
Nicholas O'Brien
Nicholas.OBrien@nbed.nb.ca  


Enseignantes flottantes
Chloé Simard
Chloe.Simard@nbed.nb.ca 
David Hogan 
david.hogan@NBED.NB.CA 
Mireille Bergeron 
Mireille.Bergeron@nbed.nb.ca  



Éducation physique
Christian Ouellette     
christian.ouellette@nbed.nb.ca                      

Arts 7e et 8e
David Hogan 
david.hogan@NBED.NB.CA


Musique
Jonathan Bailey
jonathan.bailey@nbed.nb.ca

 

Assistantes en éducation
Lyne Bourassa
lyne.bourassa@nbed.nb.ca
Jennifer Pitre
Jennifer.Pitre@nbed.nb.ca
Janis Kelley
janis.kelley@nbed.nb.ca
Léa Gagné
lea.gagne@nbed.nb.ca
France Baillargeon
france.baillargeon@nbed.nb.ca
Guylaine McIntyre
guylaine.mcintyre@nbed.nb.ca
Liette Hébert
liette.hebert@nbed.nb.ca
Myriam Gagné-Leblanc
myriam.gagne-leblanc@nbed.nb.ca
Jessica Dupuis
jessica.dupuis@nbed.nb.ca
Hélène Bernard
helene.bernard@nbed.nb.ca
Kathy Potvin
kathy.potvin@nbed.nb.ca
Alexandra Lavoie
Alexandra.Lavoie@nbed.nb.ca
Elizabeth Boisvert
Elizabeth.Boisvert@nbed.nb.ca
Nathalie Gagnon
Nathalie.Gagnon@nbed.nb.ca
Melissa Charland
Melissa.Charland@nbed.nb.ca
Maryse Perreault
Maryse.Perreault@nbed.nb.ca
Béatrice Grand,Maison
Beatrice.Grandmaison@nbed.nb.ca


Intervenantes
Annie Mayrand
annie.mayrand@nbed.nb.ca
Sabrina Rouillard
Sabrina.Rouillard@nbed.nb.ca


Travailleuse sociale (équipe psychosociale)
Brenda Côté
Brenda.Cote@nbed.nb.ca


Mentor en mieux-être
Céline Comeau
Celine.comeau@nbed.nb.ca


Orthophoniste
Heather Martin
heather.martin@nbed.nb.ca


Conseillère en orientation 
Louise Standing
Louise.Standing@nbed.nb.ca


Bibliothécaire
Allison Robichaud
Allison.Robichaud@nbed.nb.ca


Soutien technologique
Philippe Lavoie
Philippe.Lavoie@nbed.nb.ca

Réparateur
Gildard McLaughlin


Concierges
Michel McLaughlin
Dominic Dechaine
Marcel Boudreau
Patrice Kentsa Zangue

Cafétéria (Cé d'ici)
Mme Régina
info@cedici.ca

 
Test update